Детские школьные объединения

Юные инспекторы движения "Светофор"

Отряды ЮИД – добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью формирования у детей специальных знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге, воспитания в них гражданственности и ответственности, вовлечения учащихся в работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах и улицах среди учащихся младших и средних классов общеобразовательных организаций, организаций дошкольного и дополнительного образования.

В современном мире дорожное движение является одним из основных процессов, который привлекает ребенка уже в самом раннем возрасте. Вот почему с самого раннего возраста необходимо обучать детей основным правилам, знание которых может снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Источников этих знаний три – родители, школа, внешняя среда. Школа делает все необходимое для того, чтобы обезопасить жизнь обучающихся. Переступая порог школы, ребенок узнает безопасный маршрут «Дом-школа-дом». Переходя из класса в класс, знания ребенка по правилам безопасности дорожного движения повышаются.

Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения имеет социальные, экологические, психологические, правовые, нравственные, эстетические и педагогические аспекты.

Профилактика травматизма детей возможна при условии их специальной подготовленности к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и формировании у них высокого уровня транспортной культуры.

Дружина юных пожарных «Прометей»

Отряды ДЮП – добровольное противопожарное формирование детей и подростков, которое создается в целях воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, гражданского мужества, благородства, находчивости, бережного отношения к общественной собственности, коллективизма и творчества, а также физической закалки, что дает возможность овладеть основами пожарного дела. Основными задачами дружин юных пожарных являются: оказание помощи дошкольным и школьным учреждениям в воспитании у детей чувства ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров; противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков, молодежи; пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества.

Юные друзья полиции «Факел»

Отряды ЮДП – добровольное объединение обучающихся, которое создается с целью воспитания у обучающихся высокой правовой культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения обучающихся к работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ»

В рядах ЮНАРМИИ формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои действия и поступки, развивается инициативность и самостоятельность. Юнармейцы реализуют социально значимые проекты, учатся находить пути решения проблем общества, окружающей среды.
Деятельность движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, верности, достоинства, любви к своей Родине.
Большое внимание «ЮНАРМИЯ» уделяет формированию уважительного отношения к институту семьи, памяти предков и учит почтительному отношению к старшим.

Отличительная черта каждого юнармейца - хорошая физическая подготовка и здоровый образ жизни. Занятия спортом отлично компенсируют многочасовое пребывание за школьной партой и компьютером. Среди юнармейцев есть победители всероссийских и международных спортивных соревнований в различных видах спорта.

«ЮНАРМИЯ» - это мир возможностей для наших детей!

Вступить в Юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Форма, знаки, символы и одежда для членов «Юнармии» разрабатывались брендом «Армия России», который также разработал значки для «Юнармии» и береты. Особой гордостью для школьников являются береты «Юнармии», которые напоминают им головные уборы десантников. Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации.

Юнармейское движение создает условия для совершенствования интеллектуального потенциала личности. Развивая память, внимание и мышление юнармейцы побеждают в соревнованиях по робототехнике, показывают высокие результаты в интеллектуальных турнирах. Занятия по формированию личностных качеств помогают юнармейцам занимать лидерские позиции.

АЛГОРИТМ действий для вступления в движение "ЮНАРМИЯ":

1. Сообщить своему классному руководителю о своем желании вступить в движение

2. Скачать документы для заполнения с сайта (сайт юнармейского движения)

3. Заполнить с законным представителем заявление, анкету и передать классному руководителю вместе с 3 фотографиями 3х4 см

4. Подготовиться к вступлению (выучить клятву, гимн) и принять участие в посвящении в юнармейцы

5. Принимать участие в деятельности юнармейского отряда школы

Документы для вступления:

- Анкета юнармейца
- Гимн Юнармия
- Заявление до 14 лет
- Заявление после 14 лет
- Заявление с 18 лет
- Клятва юнармейца
- Фотография 3х4

Координатор юнармейского отряда: Саакова Гаяне Гарниковна (телефон 8(495)591-92-65)